Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис о посте в "белые" дни  

RSS
 Умм Исмаил
(@Умм Исмаил)
Гость
Решено

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Встречала хадис , что пост в " белые " дни изгоняет ( избавляет) сердце от злобы ( или зависти..не помню точно)..теперь не могу его найти

Есть такой хадис на сайте ? 

Цитата
Размещено : 04/07/2020 2:04 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Наверное ты спрашиваешь про этот хадис:

Передают со слов ‘Амра ибн Шурахбиля, что один мужчина из числа сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Однажды Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о человеке, который постится в течение всего года без перерыва, и он сказал: “Я бы хотел, чтобы он не ел никогда”. (Люди) спросили: “А (если он будет поститься) две трети (года)?” Он сказал: “(Это) больше (того, что от него требуется)”. Они спросили: “А половину?” Он сказал: “(Это) больше (того, что от него требуется)”. Затем он сказал: “Не сообщить ли мне вам о том, что удаляет из сердца вахар? (Это – соблюдение) поста по три дня в каждый месяц”». Этот хадис передал ан-Насаи (4/208).

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ан-Насаи» (2384), «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (2608), «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (1036). 

Слова его: «Я бы хотел, чтобы он не ел никогда» – то есть, чтобы он не ел ни ночью, ни днём, пока не умрёт от голода. Под этим подразумевается запретность этого деяния, и что это его действие является порицаемым до такой степени, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пожелал ему смерти от голода. См. «Захиратуль-‘укъба» (21/301).

«вахар» – говорят, что это обман, сомнения и наущения в душе. Также говорят, что это зависть, ненависть, враждебность, злоба и сильный гнев. См. «ан-Нихая» (5/160), «Файдуль-Къадир» (3/358), «Тухфатуль-ахвази» (5/416), «Захиратуль-‘укъба» (21/301). 

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 04/07/2020 12:21 пп
 Умм Исмаил
(@Умм Исмаил)
Гость

@xadis ДжазакумуЛлаху хайр кясиран!

ОтветитьЦитата
Размещено : 04/07/2020 6:53 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Ум Исмаил