Forum

Уведомления
Очистить все

С 30/07/22 работа форума временно приостановлена, доступно только чтение.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Один и тот же хадис встречается в двух разных главах.

RSS

0
Topic starter

Здравствуйте.                             Я заметил, что у Аль-Бухари один и тот же хадис встречается в двух разных главах. При этом этот хадис немного отличается друг от друга, и по этому хадис немного меняет свой смысл.Нет ли в этом ошибки?Вот это хадис в двух вариантах: 

949 — Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вошёл ко мне в то время, когда у меня находились две девушки, певшие песню о Бу‘асе[1], лёг на постель и отвернулся. (А через некоторое время в мою комнату) вошёл Абу Бакр и резко спросил меня: “(Как может) свирель шайтана (звучать) у пророка, да благословит его Аллах и приветствует ?!” Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повернулся к нему и сказал: “Оставь их”,[2]когда же (Абу Бакр) отвлёкся, я сделала девушкам знак и они вышли».

509 (987). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды во время пребывания в Мине Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, зашёл к ней тогда, когда у неё находились две девушки, игравшие на бубне, а также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывшийся своей одеждой. Абу Бакр резко заговорил с ними, но пророк, да благословит его Аллах и приветствует, открыл лицо и сказал: «Оставь их, о Абу Бакр, ведь это − дни праздника, дни (пребывания) в Мине».

0

Здравствуйте.

Добрый день.

Я заметил, что у Аль-Бухари один и тот же хадис встречается в двух разных главах. При этом этот хадис немного отличается друг от друга, и по этому хадис немного меняет свой смысл.Нет ли в этом ошибки?

Нет в этом ошибки. Передатчики хадисов иногда передают его в кратком виде, а иногда полностью, а иногда только часть его. 

Поделиться: