Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Ощибка  

RSS
 Ризик
(@Ризик)
Гость
Решено

Также сообщается, что однажды, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) приказал одному из своих сподвижников приготовить еду для разговения, тот сказал: “О посланник Аллаха, но еще день?” Посланник (мир ему и благословение Аллаха) не ответил на это, а вновь, приказал готовить ифтар. Рассказавший этот хадис, сказал: “Мы могли видеть дневной свет перед собой, когда прервали наш пост”, а потом добавил: “Если бы один из нас поднялся на своего верблюда, он увидел бы солнце”. аль-Бухари 1955.

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته اخي

Если бы,один из нас поднялся на верблюда, он увидел бы солнце. Это добавка нет в том хадисе?

Цитата
Размещено : 09/05/2020 1:28 пп
Метки темы
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

В версии аль-Бухари этой добавки нет. Она приводится в версии Абду-р-Раззакъа в "аль-Мусаннаф" (7594): 

عَبْدُ الرَّزَّاقِ،

7594 - عَنِ ابْنِ عُيَيْنَةَ، عَنِ الشَّيْبَانِيِّ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ أَبِي أَوْفَى قَالَ: كُنَّا مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي سَفَرْ، فَقَالَ لِرَجُلٍ مِنَ الْقَوْمِ: «§انْزِلْ فَاجْدَحْ لِي بِشَيْءٍ وَهُوَ صَائِمٌ»، فَقَالَ: الشَّمْسُ يَا رَسُولَ اللَّهِ قَالَ: «إِنْزِلْ فَاجْدَحْ لِي» قَالَ: فَنَزَلَ فَجَدَحَ لَهُ فَشَرِبَ، وَقَالَ: «وَلَوْ تَرَاءَاهَا أَحَدٌ عَلَى بَعِيرِهِ لَرَآهَا، يَعْنِي الشَّمْسَ، ثُمَّ أَشَارَ النَّبِيُّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِيَدِهِ إِلَى الْمَشْرِقِ» قَالَ: «إِذَا رَأَيْتُمُ اللَّيْلَ أَقْبَلَ مِنْ هَاهُنَا فَقَدْ أَفْطَرَ الصَّائِمُ»

Надо на это указать в статье про достоинство поста, а то действительно выглядит как часть этой версии. 

جزاك الله خيرا

ОтветитьЦитата
Размещено : 09/05/2020 3:19 пп
 Ризик
(@Ризик)
Гость

@xadis
Вы можете это достоверно или нет, т.е у мухаддисов?

ОтветитьЦитата
Размещено : 09/05/2020 3:52 пп
(@xadis)
Участник Admin

Я посмотрел в книге Абду-р-Раззакъа этот хадис, но там исследователь указал лишь на то, что его передал аль-Бухари и что у него нет этих слов. Также он указал на то, что Ибн Уйейны его передал аль-Хумайди (2/213). 

Вся проблема в том, что для "Мусаннафа" Абду-р-Раззакъа нет четкого исследования, поэтому, ничего от себя сказать не могу брат, а других слов имамов про этот хадис пока не встречал. 

П/с: только брат, свой один и тот же вопрос не нужно писать пять раз. Один раз написал, и мы его видим. БаракаЛлаху фийкум!

ОтветитьЦитата
Размещено : 09/05/2020 7:39 пп
 Ризик
(@Ризик)
Гость

و فيك 

Сеть моросит

ОтветитьЦитата
Размещено : 10/05/2020 8:31 пп
 Ризик
(@Ризик)
Гость

Тот, кто постился в месяц Рамадан и затем постился шесть дней в Шавваль, очищен от грехов со дня своего рождения.

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Достоверен ли хадис, بارك الله فيكم

ОтветитьЦитата
Размещено : 10/05/2020 8:42 пп
(@xadis)
Участник Admin

Тот, кто постился в месяц Рамадан и затем постился шесть дней в Шавваль, очищен от грехов со дня своего рождения.

Этот хадис недостоверный. См. вот здесь: 

https://hadis.uk/daif-at-targib-va-t-tarxib-shejxa-al-albani-xadisy-601-700/67054/

Следующий раз брат, если задаешь вопрос про новый хадис, открывай новую ветку, чтобы легче было искать другим. 

БаракаЛлаху фийк!

ОтветитьЦитата
Размещено : 11/05/2020 6:16 дп
 Ризик
(@Ризик)
Гость

Как передается со слов Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах!), Пророк (мир ему) спросил у шайтана:

- А сколько людей из моей общины являются для тебя врагами?

Шайтан ответил:

– Двадцать человек.

https://....

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Можете проверить достоверность хадиса, и ещё я не вижу свое ветку при открытии его,

بارك الله فيكم

ОтветитьЦитата
Размещено : 12/05/2020 3:34 пп
(@xadis)
Участник Admin

Я тебе вчера отвечал на этот вопрос, но не могу найти его. 

Этот хадис выдуманная ложь, у которой нет основы, как говорили учёные. Он передается в разных версиях от трех сподвижников: Али, Муаза и Ибн Аббаса. См. вот здесь: 

https://hadis.uk/xadis-o-dialoge-mezhdu-prorokom-mir-emu-i-blagoslovenie-allaxa/32215/

От: @Ризик

и ещё я не вижу свое ветку при открытии его,

Да, ты не увидишь ее, пока модератор не одобрит, поэтому, напиши и отправь, а мы, как обработаем, пропустим. 

От: @Ризик

بارك الله فيكم

وفيك بارك الله

ОтветитьЦитата
Размещено : 12/05/2020 4:52 пп
 ام هريرة
(@ام هريرة)
Гость

https://hadis.uk/%D0%BC%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%80-%D1%81%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BC-%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81-%E2%84%96-284/15782/

Ошибка: "Я поделил" слитно написано, вместо слова хвалу, написано хвапу

ОтветитьЦитата
Размещено : 18/05/2020 7:07 дп
(@xadis)
Участник Admin

@ام هريرة

Исправили. 

ДжазакиЛлаху хайран!

ОтветитьЦитата
Размещено : 18/05/2020 11:24 дп

Оставьте ответ

Имя автора