Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

А что ты думал обо мне ? Хадис

Мухаммад
(@Мухаммад)
Гость
Решено

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи т'аля ва баракатуху 

Ангелы поволокут человека в огонь. В пути он будет оборачиваться Господу. Его волокут, а он оборачивается. Аллах прикажет вернуть его. Когда его вернут Он спросит грешника: «Почему ты оборачиваешься?»
.
Грешник скажет: «Не так я думал о Тебе». Господь спросит: «А что ты думал обо Мне?»
.
Человек ответит: «Я думал ты простишь меня». Тогда Всевышний скажет: «Я простил тебя».

Цитата
Topic starter Размещено : 01/04/2021 5:42 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

С таким смыслом приводят хадис имам Ахмад (5/329), Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд/Заваид Ну’айм» (409), Ибн Аби ад-Дунья в «Хусну-з-занни би-Ллях» (58). 

Передают со слов ‘Амра ибн Малика аль-Джухани, что Фадаля ибн ‘Убайд и ‘Убада ибн ас-Самит рассказывали ему о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:  

– Когда наступит День воскрешения и Аллах завершит суд над (Своими) творениями, останутся два человека, относительно которых будет отдано распоряжение (отправить) их в (адский) Огонь. И один из них станет оборачиваться, и тогда Могучий (Аллах) скажет: «Верните его!», а затем спросит: «Почему ты оборачивался?» Тот скажет: «Потому что я надеялся, что Ты заведёшь меня в Рай». (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «И будет велено отправить его в Рай, а он станет говорить: “Аллах даровал мне столько (всего), что, если бы я накормил обитателей Рая, то это не убавило бы у меня ничего!”»

(Фадаля ибн ‘Убайд и ‘Убада ибн ас-Самит) сказали: «И когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упоминал об этом, у него на лице всегда была видна радость».

Хафиз аль-Хайсами сказал: «Его передал Ахмад, а его передатчики считаются надёжными, вместе с тем, что в некоторых из них есть слабость». См. «Маджма’у-з-заваид» (10/698).

Передатчики этого хадиса надёжные, не считая Ришдина ибн Са’да, который является слабым передатчиком. См. «Тахзиб ат-Тахзиб» (3/240-241), «Мизан аль-и’тидаль» (2/49).

Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад слабый из-за слабости Ришдина ибн Са’да». См. «Тахридж аль-Муснад» (37/454,  39/386).

ВаЛлаху а’лям!

Что касается приведённого тобой текста, то я такого не нашёл. 

ОтветитьЦитата
Размещено : 02/04/2021 7:07 дп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: