Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Ангелы  

RSS
 ибн Умар
(@ибн Умар)
Гость
Решено

АССаляму 1алайкум ва рохьматуЛлах1, брат не мог бы ты ин ша АЛлах1, до конца привести этот хадис , если он достоверный конечно же , джазакаЛлах1у хайран вальхьамду лиЛьлях1!!!

«33 ангела обратились к Господу со словами: «Бедствие охватило наши края», — и Аллах ответил им:

«Возьмите землю и протрите ею ваши лбы»

(в другом риваяте приводится: «[Протрите] Ваши лбы рукьей Мухаммада). Не обретет успех всякий скрывший это».

Цитата
Размещено : 22/09/2020 11:13 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух! 

Я не нахожу такой хадис. Он похож на выдуманный. Если есть источник - приведи и посмотрим, ин шаъ Аллах!

ОтветитьЦитата
Размещено : 23/09/2020 9:35 пп
 Язид
(@Язид)
Гость

@xadis ассаламу алайкум, этот хадис есть в муснаде Абу Я'ля  2416, также Ат-Табарани в "аль-аусат" 6089, также "тафсир аль-куртуби".13/157.  Могли бы вы посмотреть брат, да благословит вас Аллах достоверен ли этот хадис? 

ОтветитьЦитата
Размещено : 01/10/2020 12:05 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Язид

@xadis ассаламу алайкум, этот хадис есть в муснаде Абу Я'ля  2416, также Ат-Табарани в "аль-аусат" 6089, также "тафсир аль-куртуби".13/157.  Могли бы вы посмотреть брат, да благословит вас Аллах достоверен ли этот хадис? 

Ва алейкум салям ва рахматуллах!

Вот аль-Аусат ат-Табарани: 

https://al-maktaba.org/book/28171/6390

а вот Муснад Абу Я1ля: 

https://al-maktaba.org/book/32852/2470#p1

Я просто не знаю какой хадис ты имеешь в виду.

ОтветитьЦитата
Размещено : 01/10/2020 1:22 пп
 Язид
(@Язид)
Гость

@xadis этот хадис

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رَفَعَ الْحَدِيثَ إِلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: " §هَذِهِ الْكَلِمَاتُ دَوَاءٌ مِنْ كُلِّ دَاءٍ: أَعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّةِ وَأَسْمَائِهِ كُلِّهَا عَامَّةً مِنْ شَرِّ السَّامَّةِ وَالْعَامَّةِ، وَشَرِّ الْعَيْنِ اللَّامَّةِ، وَمَنْ شَرِّ حَاسِدٍ إِذَا حَسَدَ، وَمِنْ شَرِّ أَبِي قَتَرَةَ وَمَا وَلَدَ. ثَلَاثَةٌ وَثَلَاثُونَ مِنَ الْمَلَائِكَةِ أَتَوْا رَبَّهُمْ فَقَالُوا: وَصِبٌ وَصِبٌ بِأَرْضِنَا فَقَالَ: خُذُوا مِنْ أَرْضِكُمْ فَامْسَحُوا بِوَصِبِكُمْ رُقْيَةَ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، مَنْ أَخَذَ عَلَيْهَا صَفَدًا أَوْ كَتَمَهَا أَحَدًا فَلَا يُفْلِحُ أَبَدًا

ОтветитьЦитата
Размещено : 01/10/2020 7:49 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Язид

@xadis этот хадис

Это уже другое дело. 

Этот хадис передали Абу Я’ля (2417), Ибн Аби ад-Дунья в «аль-Марад валь-каффарат» (187), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Аусат» (6093), аль-Баззар (5122).  

Исследователи книги хафиза Ибн Хаджара «аль-Маталиб аль-‘алия» во главе с Са’дом аш-Шасри сказали:

– Иснад этого хадиса слабый. Его недостатком является передатчик по имени Лейс ибн Аби Сулейм, хадисы которого являются слабыми.

Аль-Бусыри упомянул его в «аль-Итхаф» (2/63) и сказал: «Его передали Абу Я’ля и аль-Баззар с иснадом, который вращается вокруг имени Лейса ибн Аби Сулейма, который является слабым (передатчиком)». 

Хафиз аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (5/110)сказал: «Его передали Абу Я’ля, аль-Баззар и ат-Табарани в “аль-Аусат”, и в нём присутствует Лейс ибн Аби Сулейм, который был подтасовщиком хадисов/мудаллис/, а остальные его передатчики Абу Я’ля из числа тех, от которых приводятся хадисы в “Сахихе”». См. «аль-Маталиб аль-‘алия» (11/148).   

Хафиз Ибн Касир признал хадис очень редким. См. «Джами’ аль-масанид ва-с-сунан» (8/464).  

Хафиз Ибн Хаджар сказал: «В его иснаде присутствует Лейс ибн Аби Сулейм, который является слабым (передатчиком)». См. «Базль ма’ун» (94).

Также слабым признал этот хадис Хусайн Салим Асад. См. «Муснад Абу Я’ля» (4/305). 

ВаЛлаху а’лям!

П/с: если спрашиваешь про хадис, не нужно делать из этого загадку. Раз у тебя есть текст на арабском, сразу укажи на него, а то мне приходится его искать. БаракаЛлаху фийкум!

ОтветитьЦитата
Размещено : 02/10/2020 1:48 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: