Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Асар от ибн аббаса 2.  

RSS
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум есть же асар от ибн аббаса где он сказал: кто то из вас придает аллаху равных даже с помощю собаки говоря: если бы не она то обворовали бы нас ночью. Приводит абу бакр ибн аби ад-дунья в книге "ас-самт" номер 357  достоверно ли это?

Цитата
Размещено : 03/04/2020 7:01 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Исследователь книги Ибн Аби ад-Дунья «ас-Самт» (стр. 197) назвал иснад этого сообщения слабым, так как вольноотпущенник Ибн ‘Аббаса является неизвестным. 

И вопрос у меня к тебе Язид: Почему ты пишешь имя Аллаха с маленькой буквы? Неужели ты не видишь, что все мусульмане пишут имя Аллаха с большой буквы в знак почитания Его имени, да возвысится Его имя?

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 9:26 пп
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость

@xadis ассаламу алайкум.

Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: Придавание Аллаху равных является многобожием, которое незаметнее муравья, ползущего по черному камню во мраке ночи. Пример этому слова: “Клянусь Аллахом, твоей жизнью и своей жизнью!”. Или слова: “Если бы не собака, или если бы не утки во дворе, то к нам залезли бы воры”. Или же слова человека: “Если пожелает Аллах и ты”. Или слова: “Если бы не Аллах и такой-то”. Не приписывай к этому кого-то! Во всех этих выражениях есть многобожие. Ибн Аби Хатим в «ат-Тафсир» номер 229. Также это приводит ибн касир в своем тафсире. Но там иследователи этих книг не дают не какой оценке этому преданию от ибн аббаса. А в тафсирах ат табари, абдурраззака, ас суюты, аль куртуби, аш шаукани в этих книгах вообще не приводится этот асар на толковании суры 2:22. И я нашел "тафсир ас-сахих маусу'а" 1 том стр 121. Автор хикмат ибн ясин, он сказал что иснад этого сообщения хороший, потом привел слова ибн хаджар что он тоже посчитал этот иснад сильным в своей книге аль уджаб фи баяни аль асбаб на стр 51, но я не нашел на этой странице ничего токого, и даже не нашел толкования  аята 22 из суры бакара в этой книге. Есть ли у вас информацыя об этом асаре является ли он достоверным? И я не знаю кто такой хикмат ибн ясин он был учеником по хадисам аль албани, или мукбиля или аль арнаута? Да полюбит вас Аллах.

ОтветитьЦитата
Размещено : 05/04/2020 4:32 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Иснад этого асара хороший.

Также его приводит Ибн Касир в своём тафсире (1/87) от Ибн Аби Хатима с указанным иснадом. Автор книги «Тайсир аль-‘Азизи аль-Хамид» (стр. 587) сказал: «Его иснад хороший».

Также его иснад хорошим признали исследователи тафсира Ибн Касира (2/309).

Также его упоминает аш-Шаукани (1/52) и отнёс его к Ибн Аби Хатиму.

Также со смыслом этого асара приводится множество хадисов, к числу которых относятся те, что приводятся в обоих «Сахихах» и других. См. «Тафсир Ибн Касир» (1/85), «Дурруль-мансур» (1/34-35), «Тайсир аль-‘Азизи аль-Хамид» (стр. 586-606).

См. «Тафсир Ибн Аби Хатима» (1/94), с тахкъикъом д-ра аз-Захрани.

ВаЛлаху а’лям!

А про этого Хикмата ибн Ясина - не знаю.

ОтветитьЦитата
Размещено : 05/04/2020 8:22 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: