Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис: Ма ша Аллаh, какой у тебя муж"

Мухаммад
(@Мухаммад)
Гость
Решено

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Брат, хадис хотел узнать. Примерно такой:

- Одна женщина пришла к Пророку и сказала мой муж постоянно молится и постится. На что посланник Аллаha, мир ему, сказал: "Ма ша Аллаh, какой у тебя муж". Сподвижник сказал: "О пророк, она жалуется на своего мужа, а не хвалит его". 

Цитата
Topic starter Размещено : 28/04/2021 7:52 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

Такого хадиса брат я не помню. Если есть источник, посмотрим. Но есть похожий асар. 

Сообщается, что однажды какая-то женщина пришла к ‘Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, и сказала:

– О повелитель правоверных, мой муж постится днём и выстаивает молитву ночью, но мне не хочется жаловаться на него, ибо он совершает поклонение Аллаху, Всемогущ Он и Велик. Тогда ‘Умар сказал ей: «Какой у тебя хороший муж». И она стала повторять ему эти слова, и он стал повторять ей свой ответ. Тогда Ка’б аль-Асади сказал ему: «О, повелитель правоверных, эта женщина жалуется на своего мужа в том, что он отстраняется от неё в постели». Тогда ‘Умар сказал: «Раз ты понял её речь, так вынеси же решение между ними». Тогда Ка’б сказал: «На мне лежит обязанность поговорить с её мужем». Когда ему привели её мужа, то Ка’б сказал ему: «Вот эта твоя жена жалуется на тебя». Тот спросил: «Относительно пищи или питья?» Он ответил: «Нет». 
Тогда та женщина сказала:

«О, мудрый судья, направь на верный путь его,
От моего ложа отвлекла моего мужа мечеть его.
А также аскетизм и поклонение его,
Так вынеси же Ка’б решение и не повторяй его.
Дни и ночи не укладывают спать его,
И я, в отличие от женщин, хвалю его».
Тогда её муж сказал:

«От её постели и супружеской комнаты меня отвлекло то,
Что я являюсь человеком, которого поразило то,
Что было ниспослано в суре “Пчёлы” и в семи длинных сурах,
А также огромная угроза в Писании Аллаха».
И Ка’б сказал:

«Поистине, она имеет на тебя право, о, мужчина,
Её удел – один день из четырёх, что ясно для разумного,
Так отдай же это право ей и оставь свою слабость». См. «Тафсир аль-Къуртуби» (5/19).

https://hadis.uk/xadisy-o-zhenshhinax-xadisy-401-500/45859/

ОтветитьЦитата
Размещено : 28/04/2021 8:34 пп
 Мухаммад
(@Мухаммад)
Гость

@xadisxadis джазакаллаху хайран 

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 29/04/2021 12:03 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Мухаммад