Forum

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Благое дело от имени умершего

زبير
(@زبير)
Гость
Решено

Один человек обратился к посланнику Господа: «Моя мать скоропостижно скончалась. И мне кажется, что если бы она имела возможность что-то сказать перед смертью, то попросила бы совершить благие деяния от ее имени (дать милостыню). Если я сделаю это, будет ли ей от этого польза (вознаграждение от Творца)?» Пророк ответил: «Да» 

Цитата
Topic starter Размещено : 22/09/2021 5:44 пп
(@xadis)
Участник Admin

Где салям и где вопрос?) 

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что (однажды) один человек сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует:

«Моя мать внезапно умерла, но я думаю, что если бы она могла говорить[1], то раздавала бы милостыню/садакъа/[2]. Так получит ли она награду, если за неё это сделаю я?», – (и в ответ ему) он сказал: «Да».  Этот хадис передали аль-Бухари (1388), Муслим (1004), ан-Насаи (6/250), Ибн Маджах (2717), Ибн Хиббан (3353), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Аусат» (1/216). 

Хадис достоверный.  

Ва-Ллаху а’лям!

_________

[1] Иначе говоря, если бы она была жива.

[2] Имеется в виду, что она завещала бы раздать часть своих средств бедным.

ОтветитьЦитата
Размещено : 22/09/2021 9:24 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: