Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

История Адама и Евы.  

RSS
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум! Брат, вы могли бы сказать достоверна ли история о том что Адам мир ему совершил малый ширк? Некоторая дичь на своих сайтах поднимают эту тему говоря, что это история достоверна и опровергают тех кто говорит, что она недостоверна, как будто бы это самый важный вопрос в религии.

Цитата
Размещено : 29/03/2020 10:09 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Я не знаю о какой истории идёт речь. Напиши или дай ссылку на материал и тогда посмотрим, ин шаъ الله!

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 12:04 пп
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость

@xadis

Рассказал нам Али Ибн аль Хусейн, что рассказа ему Мухаммад Ибн Али Ибн Хамза, что рассказал им Хиббан, от Абдуллаха Ибн аль Мубарака, от Шарика, от Хусайфа, от Саида Ибн Джубейра, от Ибн Аббаса, что он сказал касательно слов Аллаха: "Когда же Он даровал им обоим праведного ребенка, они стали приобщать к Нему сотоварищей в том, чем Он одарил их".

«Аллах - тот, кто создал вас из одного человека, и создал из него супругу, чтобы он нашел в ней покой. Когда же Адам  вступил с ней в близость и она забеременела от него - пришел к ним Иблис и сказал: "Я — ваш знакомый, который вывел вас из Рая. Повинуйтесь же мне, а не то я сделаю вашего ребенка рогатым, и он разорвет тебе живот".

Он продолжал их запугивать, требуя, чтобы они нарекли его Абд аль-Харисом (Аль-Харис, букв. «пахарь» — имя Иблиса). Таким образом, Абд аль-Харис означает «раб Иблиса»]).

Однако они отказались повиноваться ему, и ребенок родился мертвым. Затем она забеременела во второй раз, и Иблис опять пришел к ним и сказал то же самое. И в этот раз они отказались, и ребенок опять родился мертвым. Она забеременела в третий раз. Опять пришел Иблис и напомнил им о случившемся дважды. На этот раз любовь к ребенку овладела ими, и они назвали его Абд аль-Харисом. Поэтому было сказано Аллахом: «...Они придали Ему сотоварищей в том, что Он даровал им» (Преграды, 190).

Источник: "Тафсир Ибн Аби Хатим", 9421

Также есть и другие пути передач этой истории.

ат-табари сказал: "И верное из двух слов - слово тех кто сказал что имелись ввиду в аяте: "Когда же Он даровал им двум праведного ребенка - они придали Ему сотоварищей" - то что это были сотоварищ в назывании именем, а не в поклонении, и что имеютя ввиду под этим аятом Адам и Ева по единогласию людей тафсира касательно этого, которое является доводом!" см. "Тафсир ат-Табари", 6/147

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 12:23 пп
(@xadis)
Участник Admin

Что касается этого асара, то его приводят многие муфассиры в своих тафсирах. Автор книги "Мугъни аль-мурид" (2851) говорит, что основа этого асара - исраилият. 

Толкователи говорили, что в данном асаре имеется в виду ширк потомков Адама и Хавы, а не их самих, как указывает на это Ибн аль-Къаййим в "Раудатуль-мухиббин". Также об этом приводятся асары Саида ибн Джубайра и других в тафсире Ибн Джарира. 

Также про толкование этого аята можно прочитать вот здесь: 

https://daura.com/kifayatul_mustazid_glava_50/

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 7:25 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: