Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

История о том, как вор украл чалму у Умара ибн аль-Хаттаба  

RSS
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум!

Достоверна ли история:

У нашего господина Умара Ибн Аль-Хатаба на рынке один вор украл чалму и убежал. Умар заметив его погнался в след за ним и стал кричать: "Я свидетельствую о том что сделал тебя хозяином этой чалмы. Скажи в ответ что принял это, что бы не тронул тебя огонь Ада".

Цитата
Размещено : 03/04/2020 1:30 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Эта история передается один раз про Умара, другой раз про ан-Навави, а другой раз от другого. 

Источника с упоминанием Умара вообще нигде я не нахожу. Что касается ан-Навави, то про него эту историю привёл Абу Маухаммад аль-Яфии в "Рауд ар-рияхин", и это процитировал ас-Сахави в "аль-Минхаль". 

Это то, что я нашёл. 

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 6:21 дп
(@xadis)
Участник Admin

Интересно, знали ли те, кто придумал это про Умара, кто он такой, и  какой вор осмелился бы украсть у него чалму, притом прилюдно?

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 7:32 дп
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость

@xadis и еще брат история с умаром да будет доволен им аллах, когда некий человек украл яблоко с базара его поймали и привели к умару, и умар велел чтобы ему отрезали руку, потом этот человек начал говорить, клянусь аллахом я это сделал из за голода у меня не было ничего чтобы утолить голод и я бедный человек, выслушав это умар отпустил его.

Достоверно ли это?

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 2:15 пп
 Усман
(@Усман)
Гость

Ассаламу Алейкум. А разве чалма у суннитов бывает? Её же, как мне известно, носят только шииты, сунниты носят тюбетейку.

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 6:09 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Язид ибн харун

@xadis и еще брат история с умаром да будет доволен им аллах, когда некий человек украл яблоко с базара его поймали и привели к умару, и умар велел чтобы ему отрезали руку, потом этот человек начал говорить, клянусь аллахом я это сделал из за голода у меня не было ничего чтобы утолить голод и я бедный человек, выслушав это умар отпустил его.

Достоверно ли это?

Не знаю про этот асар - нет у меня его источника. Но как может Умар приказать отрезать руку прежде чем не спросил, зачем украл? Этого быть не может!

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 7:27 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Усман

Ассаламу Алейкум. А разве чалма у суннитов бывает? Её же, как мне известно, носят только шииты, сунниты носят тюбетейку.

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Конечно бывает, это не одежда какой-либо религиозной группы.

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/04/2020 7:30 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: