Forum

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Моя община поделится на 73 течения

Анонимный пользователь
(@Анонимный пользователь)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум уа рахматуллахи уа баракатуху. 

хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной». Мы спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Кто [придерживается того же], чего [придерживаюсь] я и мои сподвижники».

Также этот хадис приводят ибн Хиббан и аль-Хаким в своих «Сахихах». Аль-Хаким сказал: «Это величайший хадис в вопросах основ [религии]»».

Достоверный ли этот хадис? Джазакаллаху хайран! 

Цитата
Topic starter Размещено : 16/10/2021 5:28 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».

Абу Дауд приводит данный хадис с таким текстом: 

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

افْتَرَقَتِ الْيَهُودُ عَلَى إِحْدَى أَوْ ثِنْتَيْنِ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً وَتَفَرَّقَتِ النَّصَارَى عَلَى إِحْدَى أَوْ ثِنْتَيْنِ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً وَتَفْتَرِقُ أُمَّتِى عَلَى ثَلاَثٍ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً

“Иудеи разделились на семьдесят одну или семьдесят две группы, христиане разделились на семьдесят одну или семьдесят две группы, а моя община разделится на семьдесят три группы”». Этот хадис передал Абу Дауд (4596). 

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (1083), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (203).

Но в его версии со слов Абу Хурайры нет слов: 

и все они в Огне, кроме одной

Эти слова приводятся в другом хадисе:

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:Сыны Исраиля разделись на семьдесят две секты, а моя умма разделится на семьдесят три секты, каждая из которых будет в Огне, кроме одной (группы)”. Его спросили: “Кто же это, о Посланник Аллаха?” На что он ответил: “Это те, которые придерживаются того же, чего придерживаюсь я и мои сподвижники”». Этот хадис передали ат-Тирмизи (2641), аль-Хаким (1/128), Ибн Батта в «аль-Ибана аль-Кубра» (1).

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих ат-Тирмизи» (2641). 

Ва-Ллаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 17/10/2021 6:31 дп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: