Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Муслим 532  

RSS
 Fakhriddin
(@Fakhriddin)
Гость
Решено

Матн:

Муслим передал хадис Джундаба ибн Абдуллы, который рассказывал: «Я слышал, как Пророк сказал за пять дней до своей смерти: Я пречист пред Аллахом в том, чтобы брать кого-либо из вас халилем (возлюбленного). Аллах сделал меня Своим халилем, так же, как Он сделал Своим халилем Ибрахима. Если же бы мне пришлось выбрать халиля из моей общины, то я выбрал бы Абу Бакра. Поистине, те, кто были до вас, превращали могилы своих пророков в места поклонения. Но вы не превращайте могилы в места поклонения, ибо я запрещаю вам это». (Муслим [532]).

Ассаламу алейкум, я знаю , что это хадис достоверный , но для некоторых людей заблудших , можно пожалуйста иснад этого хадиса от кого он услышал и тд.

Цитата
Размещено : 29/03/2020 4:47 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

23 – (532) حَدَّثَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ أَبِي شَيْبَةَ، وَإِسْحَاقُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ - وَاللَّفْظُ لِأَبِي بَكْرٍ قَالَ إِسْحَاقُ: أَخْبَرَنَا، وَقَالَ أَبُو بَكْرٍ: - حَدَّثَنَا زَكَرِيَّا بْنُ عَدِيٍّ، عَنْ عُبَيْدِ اللهِ بْنِ عَمْرٍو، عَنْ زَيْدِ بْنِ أَبِي أُنَيْسَةَ، عَنْ عَمْرِو بْنِ مُرَّةَ، عَنْ عَبْدِ اللهِ بْنِ الْحَارِثِ النَّجْرَانِيِّ، قَالَ: حَدَّثَنِي جُنْدَبٌ، قَالَ:

سَمِعْتُ النَّبِيَّ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَبْلَ أَنْ يَمُوتَ بِخَمْسٍ، وَهُوَ يَقُولُ: « إِنِّي أَبْرَأُ إِلَى اللهِ أَنْ يَكُونَ لِي مِنْكُمْ خَلِيلٌ، فَإِنَّ اللهِ تَعَالَى قَدِ اتَّخَذَنِي خَلِيلًا، كَمَا اتَّخَذَ إِبْرَاهِيمَ خَلِيلًا، وَلَوْ كُنْتُ مُتَّخِذًا مِنْ أُمَّتِي خَلِيلًا لَاتَّخَذْتُ أَبَا بَكْرٍ خَلِيلًا، أَلَا وَإِنَّ مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ كَانُوا يَتَّخِذُونَ قُبُورَ أَنْبِيَائِهِمْ وَصَالِحِيهِمْ مَسَاجِدَ، أَلَا فَلَا تَتَّخِذُوا الْقُبُورَ مَسَاجِدَ، إِنِّي أَنْهَاكُمْ عَنْ ذَلِكَ ».

Вот его цепочка передатчиков - иснад:

Имам Муслим сказал: 

- Рассказали нам Абу Бакр ибн Аби Шейба и Исхакъ ибн Ибрахим - текст принадлежит Абу Бакру. Исхакъ сказал: 

- Сообщил нам, а Абу Бакр сказал: 

- Рассказал нам Закарья ибн Ади, (передавший) от Убайдуллаха ибн Амра, (передавшего) от Зайда ибн Абу Унайса, (передавшего) от Амра ибн Мурры, (передавшего) от Абдуллаха ибн аль-Хариса ан-Наджрани, (который) сказал: 

- Рассказал мне Джундаб, (который) сказал: 

"Я слышал, как за пять дней до своей смерти, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: "....", и он привел этот хадис.

Этот хадис передал Муслим (532).

Также этот хадис передали Абу ‘Авана в «аль-Муснад» (1/401), ат-Табарани в «аль-Му’джам аль-Кабир» (2/180), Ибн Са’д в «Табакъат аль-Кубра» (4/240) и ан-Насаи в «ас-Сунан аль-Кубра» (8105). См. «Тухфатуль-Ашраф» (2/443).

Джундаб ибн Абдуллах ибн Суфьян аль-Баджали, известный сподвижник, умер в возрасте около 60-лет, да будет доволен им Аллах.
Абу Бакр ас-Сыддык – ‘Абдуллах ибн ‘Усман ибн ‘Амир ибн ‘Амр ибн Ка’б ат-Тайми, наместник (халиф) Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по единогласному мнению мусульман – лучший сподвижник. Умер в 13 году хиджры в возрасте 63 лет, да будет доволен им Аллах.
В этом хадисе содержится запрет на превращение могил в места для поклонения, как это делают христиане и иудеи, и другие приверженцы нововведений, так как это является средством, приводящим к многобожию. 
Имам аль-Баркави (981 г/х) сказал: «Самая великая смута – это смута могилопоклонников, которая является основой религии идолопоклонников, о чём говорили сподвижники и их последователи. Шайтан указывает им на место захоронения какого-либо великого человека, после чего эта могила превращается в идола, которому поклоняются вместе с Аллахом. Затем шайтан внушает своим последователям: тот, кто будет запрещать поклоняться этому праведнику, постоянно собираться у его могилы и превращать его в идола, тот унижает этого праведника и не чтит его права. После чего эти невежды начинают враждовать с теми, кто запрещает им собрания у могилы этого праведника и обвиняют его в неверии. А ведь он не совершил никакого греха, а лишь приказывал им то, что приказал Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и запретил им то, что запретил Аллахи Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует». См. «Зияратуль-Кубур» (стр. 82).
Пользы, извлекаемые из этого хадиса:
1. Указание на запрет превращения могил в места для поклонения, совершения молитвы возле них и в направлении них, строительства над ними куполов и других сооружений, чтобы уберечь людей от попадания в многобожие по этой причине.
2. Указание на прикрытие всех путей, ведущих к многобожию.
3. Указание на то, что Всевышний Аллах, Свят Он и Пречист, любит, как это подобает Его величию.
4. Указание на достоинство двух возлюбленных Аллаха: Ибрахима, мир ему, и Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
5. Указание на достоинство Абу Бакра ас-Сыддыка и на то, что он однозначно является лучшим из этой общины.
6. Указание на доказательство того, что Абу Бакр ас-Сыддык является законным наместником после Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 7:46 пп
 Fakhriddin
(@Fakhriddin)
Гость

@xadis Баркаллах фикхум ахи да воздаст Аллах блага в ваших делах которую вы делаете на пути Аллаха . Я почти всем своим знакомом перелагаю именно ваш сайт на проверку достоверности хадисов, к сожалению в России ваш сайт не открывает ( суписты и ашариты видимо работают ) , но выход есть ) у всех есть VPN и Альхамдулиллах у них открывает . 

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 8:16 пп
(@xadis)
Участник Admin

@Fakhriddin

Ва фийкум баракаЛлах брат! Будем стараться делать то, что приносит пользу Исламу и мусульманам. Пусть Аллах поможет нам в том!

ОтветитьЦитата
Размещено : 29/03/2020 11:36 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: