Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Про женщину, которая поклялась мужу не выходить замуж после его смерти  

RSS
 ибн Умар
(@ибн Умар)
Гость
Решено

АССаляму 1алайкум ва рохьматуЛлах1, брат.

Достоверно ли это? Я искал в интернете, но так и не нашел, и решил задать вопрос. ДжазакаЛлах1у хайран! Вальхьамду лиЛьлях1!!!

Рассказывает ‘АбдуЛлах1 ибн ‘Икрима:

- Я вошёл к ‘Абду-р-Рахьману ибн Хишаму, чтобы навестить его. Я спросил его: "Как ты себя чувствуешь?" Он ответил: Клянусь Аллах1ом, я чувствую смерть, но не смерть меня волнует, а то, что я боюсь, что после моей смерти моя жена Умм Хишам выйдет замуж за другого". И услышав эти слова его жена дала клятву, что не выйдет замуж после него. Тогда лицо Ибн Хишама покрылось светом от радости, и он сказал: "Сейчас пусть придет смерть, когда пожелает". После того, как прошла идда, Умм Хишам вышла замуж за ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза.

Цитата
Размещено : 06/07/2020 8:22 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Этот асар приводят аль-Хараиты в «И’тиляль аль-къулюб» (451), Ибн аль-Джаузи в «Ахбару-н-нисаъ» (1/148), Ибн ‘Асакир в «Тариху Димашкъ» (34/276).  

Про достоверность брат там ничего не сказано. Однако это не хадис Пророка или слова сподвижников, чтобы уделять достоверности такое внимание. 

По теме сможешь прочитать вот здесь: 

https://asar-forum.uk/viewtopic.php?p=89621#p89621

ВаЛлаху а’лям!

حَدَّثَنَا الْعَبَّاسُ بْنُ الْفَضْلِ قَالَ: حَدَّثَنَا الْعَبَّاسُ بْنُ هِشَامٍ الْكَلْبِيُّ، قَالَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عِكْرِمَةَ: " دَخَلْتُ عَلَى عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ الْحَرْثِ بْنِ هِشَامٍ أَعُودُهُ فَقُلْتُ: كَيْفَ تَجِدُكَ؟ قَالَ: §أَجِدُنِي وَاللَّهِ لِلْمَوْتِ، وَمَا مَوْتِي بِأَشَدَّ عَلَيَّ مِنْ أُمِّ هِشَامٍ، أَخَافُ أَنْ تَتَزَوَّجَ بَعْدِي، فَحَلَفَتْ لَهُ أَنَّهَا لَا تَتَزَوَّجُ بَعْدَهُ، فَغَشِيَ وَجْهَهُ نُورٌ، ثُمَّ قَالَ: الْآنَ، فَلْيَنْزِلَنَّ الْمَوْتُ مَتَى شَاءَ. ثُمَّ مَاتَ، فَلَمَّا انْقَضَتْ عِدَّتُهَا تَزَوَّجَتْ عُمَرَ بْنِ عَبْدِ الْعَزِيزِ، فَقُلْتُ:

[البحر الطويل]

فَإِنْ لَقِيَتْ خَيْرًا فَلَا يَهْنَيَنَّهَا ... وَإِنْ تَعِسَتْ فَلِلْيَدَيْنِ وَلِلْفَمِ

قَالَ: فَبَلَغَهَا ذَلِكَ، فَكَتَبَتْ إِلَيَّ: قَدْ بَلَغَنِي مَا

تَمَثَّلْتَ بِي، وَمَا مَثَلِي وَمَثَلُ أَخِيكَ إِلَّا كَمَا قَالَ الشَّاعِرُ:

[البحر الطويل]

وَهَلْ كُنْتَ إِلَّا وَالِهًا ذَاتَ تَرْحَةٍ ... قَضَتْ نَحْبَهَا بَعْدَ الْحَنِينِ الْمُرَجِّعِ

فَدَعْ ذِكْرَ مَنْ قَدْ وَارَتِ الْأَرْضُ شَخْصَهُ ... فَفِي غَيْرِ مَنْ قَدْ وَارَتِ الْأَرْضُ مَقْنَعُ

قَالَ: فَبَلَغَ ذَلِكَ مِنِّي كُلَّ غَيْظٍ، فَحَسِبْتُ حِسَابَهَا فَإِذَا هِيَ قَدْ عَجَّلَتْ وَبَقِيَ عَلَيْهَا مِنْ عِدَّتِهَا أَرْبَعَةُ أَيَّامٍ، فَدَخَلْتُ عَلَى عُمَرَ فَأَعْلَمْتُهُ فَانْتَقَضَ النِّكَاحُ وَعُزِلَ عُمَرُ عَنِ الْمَدِينَةِ "

ОтветитьЦитата
Размещено : 06/07/2020 10:00 дп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: