Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

"Риджаль"  

RSS
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум брат ответье пожалуйста, все ли имамы были единогласны в передаче хадисов от нечестивца?  Даже если этот нечестивец заслуживающий доверия.

Цитата
Размещено : 06/04/2020 3:25 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Не знаю брат. А что, есть такие достоверные хадисы?

ОтветитьЦитата
Размещено : 06/04/2020 5:59 пп
 Усман
(@Усман)
Гость

Ассаламу алейкум.

«Если путей передачи несколько, то они подкрепляют друг друга, так что через такой хадис достигается знание (то есть этот хадис может служить доводом), даже если передатчики – нечестивцы, порочные. Так что же говорить, если передатчики – учёные, справедливые!»

(Ибн Теймийя. «Кутуб ва расаиль ва фатава шейху ль-ислам ибн теймия», том 18, С. 26).

ОтветитьЦитата
Размещено : 06/04/2020 9:13 пп
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость

@Усман وعليك السلام جزاك الله خيرا أخي

ОтветитьЦитата
Размещено : 07/04/2020 12:20 дп
 Усман
(@Усман)
Гость

ولديك سلام. حفظك الله!

ОтветитьЦитата
Размещено : 07/04/2020 7:42 дп
(@xadis)
Участник Admin

Но не все так считают. Многие ученые считают, что если передатчик нечестивец или лжец, то многочисленность путей хадиса наоборот ослабляют его. Не может быть, что если в иснаде присутствуют нечестивцы или лжецы, чтобы этот хадис усиливался такими передатчиками. Тогда зачем предъявлять к передатчикам всякие требования? 

Надо еще узнать конкретно о чем Ибн Таймиййа говорит. 

Хафиз ас-Сахави в примечаниях к хадису "Кто сохранит для моей общины сорок хадисов..." говорит: "Ан-Навави привел единогласное мнение ученых о слабости этого хадиса, несмотря на многочисленность его путей". См. "Фатхуль-мугъис" (1/71). 

Так почему же он не усиливается? 

Хафиз Ибн Джамаа говорит: "Слабость хадиса из-за лживости и нечестия передатчика ни в коем случае не получает помощи из-за многочисленности его путей". См. "аль-Минхаль-ар-рави" (стр. 37). 

Так что эти слова не совсем верны с точки зрения этих высказываний, если, конечно, там имеется в виду именно это смысл. 

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 07/04/2020 12:11 пп
 Усман
(@Усман)
Гость
  • Я привёл лишь мнение Ибн Теймии. У меня на телефоне, в заметках, осталось это, и скриншот тоже. Но тама другой смысл подлавить невозможно, так как он прямым языком сказал, что если несколько версий хадисов, но в них есть нечестивцы - то этот хадис принимается. Но только лишь мнение Ибн теймии меня не волнует, я его всеровно не признаю. Вот слова таких учёных для меня авторитет:
  • Хафиз Ибн ас-Салях сказал: “Не каждый слабый хадис из-за наличия других подобных ему слабых сообщений достигает степени достоверности. Среди них есть усиливающие друг друга, а есть так и остающиеся слабыми”. См. “Мукъаддима ‘улюм аль-хадис” 36-37.
  • Для того, чтобы слабые хадисы усиливали друг друга необходимо, чтобы слабость хадисов заключалась в плохой памяти или ошибках передатчиков, но ни в коем случае не в лживости, ненадежности или фальсификации ими хадисов. И это положение хорошо известно всем мухаддисам. См. “Къауа’ид ат-тахдис” 90, “Шарх ан-нухба” 25
ОтветитьЦитата
Размещено : 07/04/2020 12:36 пп
(@xadis)
Участник Admin

Но только лишь мнение Ибн теймии меня не волнует, я его всеровно не признаю

Он от этого не пострадает)

ОтветитьЦитата
Размещено : 07/04/2020 2:04 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: