Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

[Решено] уточнение по двум хадисам  

RSS
(@abdullah)
Участник

Ассаяляму алейкум брат, 

брат есть два практически одинаковых хадиса но дуа чуть отличаются у них.

какой из них более достоверный в таком случай.

Джазакаллаху хайран

ПЕРВЫЙ ХАДИС:

716 – Сообщается, что Ма’къиль ибн Ясар сказал: «(Однажды) я вместе с Абу Бакром ас-Сиддикъом, да будет доволен им Аллах, отправился к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “О Абу Бакр, поистине, многобожие/ширк/ (скрывающееся) в вас незаметнее ползущего (по земле) муравья”. Тогда Абу Бакр сказал: “А разве многобожие есть иное помимо того, что кто-то наряду с Аллахом признаёт другого бога?” И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, многобожие незаметнее ползущего (по земле) муравья! Так не указать ли тебе на то, благодаря чему, ты сможешь избавиться как от малых, так и больших (видов проявления многобожия), если будешь произносить это?”»

(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от того, чтобы придавать Тебе кого-либо (или что-либо) в сотоварищи, зная об этом, и прошу у Тебя прощения за то, о чём я не знаю”/Аллахумма инни а’узубика ан ушрика бика ва ана а’лям, ва астагъфирука лима ля а’лям/». Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» (716), Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» (381), Ибн Батта в «аль-Ибана» (6/53/2).  

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Адабуль-муфрад» (551), «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (3731).

ВТОРОЙ ХАДИС:

Сообщается, что Абу ‘Али, человек из племени бану кахиль, сказал: — (Однажды) Абу Муса аль-Аш’ари обратился к нам с проповедью и сказал: «О люди, остерегайтесь этого ширка, ибо, поистине, он незаметнее ползущего муравья!» Тогда к нему подошли ‘Абдуллах ибн Хазан и Къайс ибн аль-Мудариб и сказали: «Клянёмся Аллахом, либо ты сообщишь нам откуда у тебя сказанное тобою, либо мы отправимся к ‘Умару, получив на это разрешения или не получая его!» (Абу Муса) сказал: «Напротив, я сообщу откуда у меня сказанное мною! Однажды посланник Аллаха обратился к нам с проповедью и сказал: “О люди, остерегайтесь этого ширка, ибо, поистине, он незаметнее ползущего муравья! И тот, на кого была воля Аллаха, сказал ему: “О посланник Аллаха, как же мы сможем его остерегаться, если он незаметнее ползущего муравья?” Он тогда сказал: “Говорите: О Аллах, поистине, мы прибегаем к Твоей защите от того, чтобы придавать Тебе кого-то в сотоварищи зная это, и просим у Тебя прощения за то, о чём мы не ведаем”»/Аллахумма инна на’узубика мин ан нушрика бика шайан на’лямуху, ва настагъфирука лима ля на‘лямуху/. Этот хадис передали Ахмад 4/403 и ат-Табарани и его передатчики до Абу ‘Али те, на которых опираются в «ас-Сахихе». А Абу ‘Али назвал надёжным Ибн Хиббан и я (аль-Мунзири) не видел никого, кто сделал бы ему отвод/джарх/. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим в силу существования других подкрепляющих хадисов. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 36.

Цитата
Размещено : 10/08/2020 1:52 пп
(@xadis)
Участник Admin
От: @abdullah

Ассаяляму алейкум брат, 

брат есть два практически одинаковых хадиса но дуа чуть отличаются у них.

какой из них более достоверный в таком случай.

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Сильнее, по мнению шейха аль-Албани - первый хадис, так как он назвал его достоверным. А второй только хороший, и то в силу усиливающих его, других хадисов. 

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 11/08/2020 10:01 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: