Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис: «Эта сура – четверть Корана. Посему женись!»

Мухаммад
(@Мухаммад)
Гость
Решено

О достоинстве этой суры говорит тот факт, что Милость миров Мухаммад (с.г.в.) назвал её четвертью Откровения, о чём сказано в следующем хадисе: «Как то раз Посланник нашего Создателя (с.г.в.) поинтересовался у одного из своих асхабов: «Ты ещё не женился?»

Собеседник ответил: «Нет, так как я не обладаю необходимым уровнем материального достатка, чтобы жениться».

Ему последовал следующий вопрос Пророка (с.г.в.): «А знаешь ли ты суру «Аль-Ихлас»?»

Асхаб дал ответ: «Конечно, знаю».

Тогда Мухаммад (с.г.в.) сообщил: «Эта сура – треть Священного Корана».

Далее Милость миров (с.г.в.) задал вопрос: «Разве ты не знаешь суру «Ан-Наср»?»

И услышал в ответ: «Конечно же, знаю».

Посланник (с.г.в.) пояснил: «Эта сура равна четверти Корана».

И сразу же обратился с очередным вопросом: «Разве ты не знаешь суру «Аль-Кафирун»?»

Асхаб и на этот раз ответил: «Конечно, знаю».

Тогда Пророк (с.г.в.) отметил: «Эта сура – четверть Корана».

А затем задал заключительный в той беседе вопрос: «Разве ты не знаешь суру «Аз-Залзала»?»

Собеседник снова произнёс: «Конечно, знаю».

На что услышал от Посланника (с.г.в.) такие слова: «Эта сура – четверть Корана. Посему женись!» (Тирмизи).

Цитата
Topic starter Размещено : 03/05/2021 8:06 пп
(@xadis)
Участник Admin

Где салям?))

Этот хадис приводит ат-Тирмизи (2895), который сказал: «Хороший хадис».

Но хафиз аль-Мунзири, имам аз-Захаби и шейх аль-Албани назвали этот хадис слабым. См. «ат-Таргъиб» (2/321), «ас-Сияр» (18/516), «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (890), «Да’иф Сунан ат-Тирмизи» (549).

В его иснаде присутствует передатчик по имени Саляма ибн Вардан, который является слабым передатчиком по мнению большинства имамов, по причине чего называл его слабым хафиз Ибн Хаджар в «ат-Такъриб» (1/379).

Имам аз-Захаби в «ад-Ду’афаъ» (1/276) сказал: «Слабым его называли ад-Даракъутни и другие». К числу тех, кто назвал его слабым, относится и аль-Хаким, который сказал: «В хадисах, которые он передает от Анаса, большинство вещей отвергаемые». См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (3/168). 

Ва-Ллаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 03/05/2021 8:50 пп
 Мухаммад
(@Мухаммад)
Гость

@xadis

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракятуху 

Приношу свои извинения, ахи 😊

Джазакаллаху хайран 

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 04/05/2021 9:20 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракятуху 

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

Приношу свои извинения, ахи 😊

Джазакаллаху хайран 

Все нормально брат, это было просто напоминание) 

https://hadis.uk/32653-2/32653/

Ва джазака!

ОтветитьЦитата
Размещено : 05/05/2021 8:44 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: