Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис Ади ибн Хатима: «: «Они взяли книжников и монахов своих за господ себе, помимо Аллаха...» (ат-Тауба, 31).  

RSS
 Kaabkz
(@Kaabkz)
Гость
Решено

АсСаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, достоверность хотелось бы узнать 

Ади ибн Хатим рассказывал: «Я слышал, как Пророк прочитал следующий аят: «Они взяли книжников и монахов своих за господ себе, помимо Аллаха...» (ат-Тауба, 31). Я сказал ему: "Ведь мы же не поклоняемся им!" Тогда он спросил: "Разве не запрещают они то, что разрешено Аллахом, и вы считаете это запрещённым, а если они разрешают запрещённое Аллахом, то и вы разрешаете себе это?" Я ответил: "Да, это так". Он сказал: "В этом и заключается поклонение им"». Об этом рассказали Ахмад и ат-Тирмизи

Цитата
Размещено : 26/07/2020 11:59 дп
Метки темы
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Этот хадис приводят имамы ат-Тирмизи (3095), аль-Байхакъи (10/116), ат-Табарани в «аль-Кабир» (17/92), Ибн Джарир (16631, 16632, 16633), ас-Суюты в «ад-Дурруль-мансур» (3/230). 
Достоверность этого хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, Абу Музаффар ас-Сам’ани, Ибн Таймиййа, аль-Алюси, аль-Альбани, ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и др. См. «Тахридж ахадис аль-Кашшаф» (2/66), «Тафсир ас-Сам’ани» (2/303), «Маджму’уль-фатава» (7/67), «Рух аль-ма’ани» (5/365), «Умдату-ттафсир» (2/160), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (3293), «Тахридж Фатхуль-Маджид» (464), «Тахридж ахадис мундакъада фи Китаб ат-таухид» (91-94).

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 26/07/2020 7:05 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: