Forum

Уведомления
Очистить все

С 30/07/22 работа форума временно приостановлена, доступно только чтение.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис: "Каждая мать лжёт, кроме матери Саада".

RSS

0
Topic starter

Ас-Саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Не могу вспомнить хадис, что-то про оплакивание мертвых: "Каждая мать лжёт, кроме матери Саада ибн Абу Уаккаса".

Аллаху Алям, что то похоже на это было. Если знаете, поделитесь. 

ДжазакАллаху хейран!

Метки темы
0

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

Хадис:

« كُلُّ نَائِحَةٍ تَكْذِبُ ، إِلاَّ أُمَّ سَعْدٍ »

«Каждая причитающая лжёт, кроме матери Са’да».

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (3/148) сказал:  

– Его передал Ибн Са’д (3/427-428) … от Махмуда ибн Лябида и, после того, как он изложил его, он сказал: "Его иснад достоверный, а все передатчики, заслуживающие доверия". 

Однако, речь в этом хадисе идёт не про Са’да ибн Абу Ваккъаса, а про Са’да ибн Му’аза, из-за смерти которого закачался Трон Аллаха.

И данный хадис Ибн Са’д приводит в своём "ат-Табакъат" в биографии Са’да ибн Му’аза.  https://shamela.ws/book/1686/988  

Ва-Ллаху а’лям!

У меня пока в переводе нет этого хадиса. Как сделаю - выставлю, а пока накопилось множество вопросов, пока я отсутствовал, и поэтому буду занят ими. 

بَارَكَ اللهُ فِيكُمْ

Поделиться: