Forum

Уведомления
Очистить все

С 30/07/22 работа форума временно приостановлена, доступно только чтение.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

хадис

RSS

0
Topic starter

ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракату

достоверен ли? 

Также от Ибн Умара (да будет доволен им Аллах) передаётся, что один человек сказал Пророку (мир ему и благословение Аллаха):
«О, Посланник Аллаха, этот мир отвернулся от меня, и он всё удаляется и удаляется от меня». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему:
«Разве ты не слышал молитву (салят) ангелов и тасбих всех созданий Аллаха, посредством которой они и получают свой удел? Читай сто раз на рассвете: «Субхана Ллахи ва бихамдихи Субхана Ллахи ль-'азым, астагфиру Ллах», и весь мир смиренно придёт к тебе».
Этот человек ушёл и через некоторое время вернулся и сказал: «О посланник Аллаха, поистине этот мир повернулся ко мне так, что я не знаю, куда бы положить его (имущество)». (Аль-Хатыб)

0

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

Этот хадис передали Ибн Хиббан в «аль-Маджрухин» (1/137-138), Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/343), ад-Даракъутни (Лисан, 3/434, № 1700), Ибн Бишран в «аль-Амали» (2/111, хадис « 576), Ибн аль-Джаузи в «аль-Мауду’ат» по пути ад-Даракъутни от Ибн Хиббана и Ибн ‘Ади, аль-Хатыб от Малика, как об этом сказано в «аль-Лисан».

Этот хадис выдуманный. В его иснаде присутствует Ахмад ибн Халид аш-Шайбани, которого дискредитировал ад-Даракъутни, а ас-Суюты относительно него сказал: «Один из больших Даджалей (лжецов)!»

Также в его иснаде присутствуют ещё два передатчика, про которых отсутствуют слова учёных о надёжности.  

В иснаде Ибн Хиббана присутствует передатчик по имени Исхакъ ибн Ибрахим, хадисы которого отвергаемые. Ибн ‘Ади сказал: «Его хадисы отвергаемые!» И то же самое сказал ад-Даракъутни. Ибн Хиббан сказал: «Его хадисы совершенно отвергаемые. Он передаёт от надёжных передатчиков выдуманные вещи. Его хадисы не дозволено записывать кроме, как удивляясь (их лживости)».

Аль-Хаким сказал: «Он передал от Малика, Ибн ‘Уйейны, аль-Фудейля ибн ‘Ияда и ‘Абдуллаха ибн аль-Валида аль-‘Адани выдуманные хадисы».

Абу Ну’айм аль-Асбахани сказал: «Он передал от аль-Фудейля ибн ‘Ияда и ‘Абдуллаха ибн аль-Валида слабые хадисы».

Аз-Захаби вынес решение относительно некоторых его хадисов, что они ложные, и это одобрил хафиз Ибн Хаджар. См. «аль-Маджрухин» Ибн Хиббана (1/137-138), «аль-Камиль» Ибн ‘Ади (1/343), «ад-Ду’афаъ валь-матрукин» ад-Даракъутни (1/5, № 98), «ад-Ду’афаъ» Абу Ну’айма (1/61, № 18), «аль-Мизан» (1/177-178, № 719) и «аль-Лисан» (1/344, № 1069) Ибн Хаджара.

В путях передачи этого хадиса у ад-Даракъутни и аль-Хатыба присутствует ‘Абду-р-Рахман ибн Мухаммад аль-Яхмади, про которого Ибн Хаджар в «аль-Лисан» (3/434, № 1700) сказал: «Неизвестный шейх».

Имамы Ибн ‘Ади и аз-Захаби относительно этого хадиса вынесли решение, что он ложный, а Ибн Хиббан, после того как привёл его, сказал: «Выдуманный, нет у него основы!»

Ад-Даракъутни назвал его недостоверным, указав, что его привела группа передатчиков с иснадами, каждый из которых слабый.

Ибн аль-Джаузи после того, как привёл его, сказал: «Этот хадис недостоверный от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует», после чего он процитировал слова Ибн Хиббана относительно передатчика Исхакъа ибн Ибрахима ат-Табари.

Имам аз-Захаби привёл его в «ат-Тальхис» (1/180, хадис № 848) и сказал: «Ибн Хиббан сказал: “Я не сомневаюсь в том, что он выдуманный от имени Малика, а хадисы Исхакъа совершенно отвергаемые”».

Аль-‘Иракъи в «Тахридж ахадис аль-Ихйаъ» (2/443, хадис № 943) сказал: «Его передал аль-Мустагъфири в “ад-Д’аават” из хадиса Ибн ‘Умара и сказал: “Редкий (слабый) из хадиса Малика, и я не знаю ему основы в хадисе Малика”».

Ас-Суюты в «аль-Ляали» (2/287) указал на его выдуманность, а Ибн ‘Иракъ привёл его в «Танзихи аш-шар’иййа» (2/389, хадис 1) и сказал: «Этот хадис слабый, не выдуманный», а Аллах Всевышний знает об этом лучше. См. «Захра аль-Фирдаус» Ибн Хаджара (5/388-390).

Это то, что облегчил Аллах относительно этого хадиса, а Аллах Всевышний знает об этом лучше.

Поделиться: