Forum

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис о чётках, о благом, благо

Марьям
(@Марьям)
Гость
Решено

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.

Поверьте пожалуйста на достоверность:

что помогает благому, есть благо. Посланник Аллаха (мир ему) любил, чтобы богослужения были постоянными, хоть и малыми по количеству. Так передал Бухари от ‘Айши. Четки служат напоминанием о зикре, а также помогают ежедневно читать зикр, салават, тасбих и постоянствовать в этом.

Следовательно, использование четок помогает совершению богоугодных деяний. Четки не являются новшеством (бид‘а), поскольку об этом свидетельствует хадис, переданный от Тирмизи, Абу Давуда и Са‘аду бину Аби Вакаса (да будет доволен ими Аллах).

Так же я не помню у вас или не у вас читала хадис о чётках. Какие у вас есть хадисы на эту тему?

Помогите пожалуйста. Да воздаст вам Аллах благом в этом и ином мире Амин 

Цитата
Topic starter Размещено : 07/07/2021 1:46 пп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух! 

На счет чёток я не знаю достоверного хадиса, так как их не было при жизни Пророка. 

Шейх Бакр Абу Зейд в своей работе "ас-Субха тарихуха уа хукмуха" подробно разбирает сообщения про чётки и устанавил, что все сообщения от шестерых сподвижников, в числе которых Али, Абу Хурайра, Са'д ибн Аби Уаккъас, Абу ад-Дарда, Абу Са'ид аль-худри и Абу Сафия, не лишены недостатков - в некоторых из них прерванный иснад, а в некоторых присутствуют неизвестные передатчики. 

По теме можно прочитать здесь: 

https://asar-forum.com/viewtopic.php?f=81&t=10158&p=83419&hilit

и здесь: 

https://asar-forum.com/viewtopic.php?f=100&t=2444

Ва-Ллаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 26/07/2021 9:05 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено