Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис о наказании Хама  

Андрей
(@Андрей)
Гость
Решено

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух.

Мне было интересно почитать о сыновьях Нуха (мир ему) и решил ознакомиться о них в труде ат-Табари. Насколько я знаю в этом труде присутствуют и достоверные хадисы и недостоверные. Прошу сказать являются ли эти 2 хадиса достоверными:

Об этом сообщает Дамра б. Рабиа-ибн `Ата'-его отец: Хам родил всех, кто черный и кудрявый, а Яфет родил всех, кто круглолицый с маленькими глазами, и Сим родил каждого с красивым лицом и красивыми волосами. Ной молился, чтобы волосы потомков Хама не вырастали за их уши, и чтобы везде, где его потомки встретили детей Сима, последний поработил бы их.

— ат-Табари, История пророков, том 2, стр. 21

Другие, кроме Ибн Исхака, сказали, что Ной молился, чтобы пророки и посланники были потомками Сима, и он молился, чтобы цари были среди потомков Иафета. Он начал с молитвы за Иафета и, поступая так, дал ему преимущество перед Симом. Он молился, чтобы цвет Хама был изменен, и что его потомки были рабами сыновьями Сима и Иафета.

— ат-Табари, История пророков, том 2 стр. 14

ДжазакумуЛлаху хъайран.

Цитата
Topic starter Размещено : 11/01/2021 8:11 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Это брат вроде бы и не хадисы, а рассказы, которые обычно передаются от израильтян. Даже невооруженным взглядом видно, что они без иснада. Однако, как известно, такие рассказы можно передавать, если в них нет явной лжи и противоречие нашему шариату, а Аллах знает об этом лучше.

ОтветитьЦитата
Размещено : 12/01/2021 9:03 пп

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: