Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

[Решено] Хадис о поднятии рук во время такбиров праздничной молитвы  

RSS
 Брат
(@Брат)
Гость
Не решено

Ассаляму алейкум админ!

Можете указать в каком достоверном хадисе говорится, что надо поднимать руки при произношении такбиров во время праздничной молитвы?

Цитата
Размещено : 24/05/2020 2:25 дп
(@xadis)
Участник Admin

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

Не знаю брат пока такого хадиса.

Следует ли поднимать руки с произнесением такбиров?

Что касается поднятия рук в праздничных молитвах (Разговения и Жертвоприношения), во время произнесения каждого такбира, то на это не существует никаких указаний от Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Что же касается сообщений, в которых сказано, что Умар поднимал руки с произнесением каждого такбира, как в молитве джаназа, так и праздничной молитве, то имам аль-Байхакъи, который приводит это сообщение, сказал: “Его иснад прерванный”. См. “Сунан аль-кубра” 2/293.
Также некоторые имамы говорили, что при произнесении этих такбиров руки поднимал Ибн ‘Умар. Ибн аль-Каййим сказал:“Не смотря на то, что Ибн ’Умар в точности следовал пророку (мир ему и благословение Аллаха), он все же поднимал руки при такбирах”. См. “Задуль-ма’ад” 1/441.
Однако шейх аль-Альбани говорил: “Что касается этого сообщения от Ибн Умара, то я пока его не нашел”. См. “Тамамуль-минна” 349.
Имам Малик говорил: “Не поднимаются руки при произнесении такбиров в молитве двух праздниках, кроме как с первым такбиром (аль-ихрам)”. См. “аль-Мудаууана” 1/169.
Однако также от Малика передается, что несмотря на отсутствие указания поднимать руки с произнесением такбиров, он дозволял это делать. Уалид ибн Муслим рассказывал: “Я спросил Малика про поднятие рук (при произнесении такбиров во время праздничной молитвы), и он сказал: «Да, поднимай руки с каждым такбиром, но я относительно этого ничего не слышал”. См. “Ахкамуль-идейн” 137.
Лучше все же этого не делать из-за отсутствия ясных доводов в пользу желательности этого поступка.

https://hadis.uk/molitva-dvux-prazdnikovsalyatul-idajn/35961/

ОтветитьЦитата
Размещено : 25/05/2020 11:29 дп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: