Вопросы Ответы

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис о последнем времени  

RSS
 Язид ибн харун
(@Язид ибн харун)
Гость
Решено

Ассаламу алайкум брат, пусть Аллах продлит ваши дни на сунне, я слышал или читал такой хадис, где расулуЛлах мир ему и благословение Аллаха сказал примерно я думаю вот такой текст: "счастливым будет тот у кого не будет ни жены ни детей к концу времен" не помню где он приводится даже смысл полностью не помню, скажите достоверен ли он и есть ли вообще такой хадис может я вспутал, вдруг вы знаете или помните?

Цитата
Размещено : 30/06/2020 11:14 дп
(@xadis)
Участник Admin
От: @Язид ибн харун

Ассаламу алайкум брат,

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух! 

От: @Язид ибн харун

"счастливым будет тот у кого не будет ни жены ни детей к концу времен"

С таким текстом я не нахожу хадис. Но есть похожий: 

« خَيْرُكُمْ فِي المائَتَيْنِ كُلُّ خَفِيفِ الْحَاذِ ؛ الَّذِي لَا أَهْلَ لَهُ وَلَا وَلَدَ » 

«Лучший из вас в двухсотых (годах будет) каждый с лёгкой ношей. (Это тот,) у которого нет ни жены, ни детей».

Но этот хадис недостоверный, а более того - выдуманный. 

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (8/71) сказал:

– Ложный (хадис). Его передал ‘Аббас ат-Таркъуфи в своём «Хадисе» (1/2), (который сказал):

– Рассказал нам Раввад ибн аль-Джаррах, (передавший) от Суфйана, (передавшего) от Мансура, (передавшего) от Риб’и, (передавшего) от Хузайфы, как хадис восходящий к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. По пути ат-Таркъуфи его передали Ибн аль-А’раби в «аль-Му’джам» (2/180), а также Абуль-Къасим аль-Михрани в «аль-Фаваид аль-мунтахабба» (2/№11 – в моей копии), Ибн ‘Ади (1/143), аль-Хатыб в «ат-Тарих» (6/198 и 11/225), Ибн ‘Асакир (2/131/2 и 6/143/1) и ад-Дыяъ в «аль-Мунтакъа мин масмуатихи би-Мерв» (1/122). Аль-Михрани сказал: «Этот хадис редкий из хадиса Суфйана ибн Са’ида ас-Саури. Единственным, кто его передал от Суфйана был Раввад. Но от него передавали также и другие».

Также его передал аль-‘Укъайли (137) по пути Раввада, и от имама Ахмада передаётся, что относительно Раввада он сказал: «Нет в нём ничего плохого. Сторонник Сунны, не считая то, что он передавал от Суфйана отвергаемые хадисы». Затем он изложил этот хадис от него и сказал: «Хадис ложный». И то же самое сказал аз-Захаби. Ибн Аби Хатим (2/420) сказал: «Мой отец (Абу Хатим ар-Рази) сказал: “Этот хадис отвергаемый”». А в другом месте он сказал, как говорил Ахмад: «Этот хадис ложный!» Аз-Захаби процитировал в «аль-Мизан» от Абу Хатима, что он сказал: «Отвергаемый (хадис), который не похож на хадис надёжных передатчиков. … Мне рассказывали, что к Равваду пришёл какой-то человек и он рассказал ему этот хадис, а тот посчитал его хорошим и записал, после чего рассказывал его (другим) считая, что он из тех, которые он слышал от других».

Я (аль-Албани) говорю:

– Это по той причине, что он стал путаться. Похожий хадис на тот, о котором говорил Абу Хатим, передал Ибн Джарир ат-Табари в своём тафсире, под другим хадисом, который признал слабым Ибн Касир, разбор которого будет произведён позже под № 6550.

Также этот хадис приводится как слова Ибн Мас’уда. Его приводит аль-Хаким в «аль-Мустадраке» (4/486), который после него сказал: «Достоверный (хадис), соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима, но они не привели его», и то же самое сказал аз-Захаби в «Тальхисе». Но к этим словам есть претензии, так как его иснад слабый и тёмный. И далее шейх аль-Албани привёл доказательства слабости его иснада, и при желании можно вернуться к его источнику.  

В другой своей книге шейх аль-Албани назвал этот хадис выдуманным. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» (2919).

Также на недостоверность этого хадиса указывали имам аль-‘Укъайли, хафиз аль-Байхакъи, хафиз Ибн аль-Джаузи, хафиз Ибн Касир, хафиз ас-Сахави, и др. См. «ад-Ду’афаъ» (2/69), «‘Иляль аль-мутанахия» (2/635), «ан-Нихая» (1/18), «аль-Макъасид аль-хасана» (243).

ВаЛлаху а’лям!

ОтветитьЦитата
Размещено : 30/06/2020 6:38 пп

Оставьте ответ

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться: