Вопросы и ответы про достоверность хадисов

Уведомления
Очистить все

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ!
Это просто! Введите фразу(-ы), имя, место и т.п. из хадиса или асара, в которых вы уверены, в поле поиска и нажмите «поиск».

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то создавайте новую тему.

Джазакумуллаху хайран!

П/с: если вы задали вопрос и отправили его, то не задавайте его повторно. Некоторые считают, что его вопрос пропал и пишут его повторно, но в этом нет нужды, так как ваш вопрос отправлен редакции сайта и ожидает одобрения админов.

Хадис про Сыновей Нуха (мир ему)

Абу Мухаммад
(@Абу Мухаммад)
Гость
Решено

Ас саляму ‘алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, дорогой брат Фарук и команда hadis.uk!

Прежде всего, хочу поблагодарить вас, братья, за столь ценный ресурс! Пусть Всемогущий Аллах, Дарующий безвозмездно, Щедрейший и Прощающий - дарует вам братья блага в обоих мирах, и пусть Аллах простит вам ваши прегрешения в этот месяц и возвысит в вечном мире!

амин!

И так, братья, прочитав один из тафсиров Ибн Касира на аят 37:77, я обнаружил в тафсире хадисы от Самуры, которые приводятся в сборниках имама Ахмада и Ат-Тирмизи. В этих хадисах говорится о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) растолковал данный аят (37:77) примерно следующим образом:

«Сам – прародитель арабов, Хам – прародитель эфиопов, а Яфис – прародитель румов».

Я не нашел нигде подтверждения на русском языке, что хадис достоверен. Сможете ли вы мне помочь? БаракаЛлаху фикум!

Также, я нашел следующий хадис, который тоже относится к этому аяту и теме, и его, если не ошибаюсь, привел имам Ахмад в своем сборнике хадисов.

Вот он:

«Все люди в наше время, принадлежащие различным национальностям, произошли от трех сыновей Пророка Нуха, мир Ему.»

Существуют ли действительно такие хадисы? И достоверны ли они? И быть может вы знаете еще похожие достоверные хадисы на эту тему? БаракаЛлаху фикум ва джазакумуЛлаху хайран! 

Цитата
Topic starter Размещено : 04/05/2021 4:18 дп
Метки темы
(@xadis)
Участник Admin

Ас саляму ‘алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, дорогой брат Фарук и команда hadis.uk!

Ва ‘алейкум салям ва рахмату-Ллахи ва баракатух брат! 

Прежде всего, хочу поблагодарить вас, братья, за столь ценный ресурс! Пусть Всемогущий Аллах, Дарующий безвозмездно, Щедрейший и Прощающий - дарует вам братья блага в обоих мирах, и пусть Аллах простит вам ваши прегрешения в этот месяц и возвысит в вечном мире!

амин!

Амин! Благодарим брат за добрые слова в наш адрес. Джазака-Ллаху хайран! 

Прочитав один из тафсиров Ибн Касира на аят 37:77, я обнаружил в тафсире хадисы от Самуры, которые приводятся в сборниках имама Ахмада и Ат-Тирмизи. В этих хадисах говорится о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) растолковал данный аят (37:77) примерно следующим образом:

«Сам – прародитель арабов, Хам – прародитель эфиопов, а Яфис – прародитель румов».

Я не нашел нигде подтверждения на русском языке, что хадис достоверен. Сможете ли вы мне помочь? БаракаЛлаху фикум!

Этот хадис недостоверный. См. вот здесь: 

https://hadis.uk/sunan-at-tirmizi-xadis-3231/68443/

Также, я нашел следующий хадис, который тоже относится к этому аяту и теме, и его, если не ошибаюсь, привел имам Ахмад в своем сборнике хадисов.

Вот он:

«Все люди в наше время, принадлежащие различным национальностям, произошли от трех сыновей Пророка Нуха, мир Ему.»

У имама Ахмада я не нахожу этот хадис. И я думаю, что такого вообще нет. Я просмотрел в сети и нашел, что это вольный перевод смысла аята: «И сделали Мы (так, что) его потомство осталось (после того, как его народ был потоплен)» (ас-Саффат, 37:77). 

А что касается хадиса, в котором приводятся слова Пророка к этому аяту, то его также передал имам ат-Тирмизи, но он также является слабым. См. вот здесь: 

https://hadis.uk/sunan-at-tirmizi-xadis-3230/68445/

И быть может вы знаете еще похожие достоверные хадисы на эту тему?

Пока брат ничего более по этой теме у меня в голове нет). Если наткнусь на это - поделюсь, если на то будет воля Всевышнего Аллаха!

БаракаЛлаху фикум ва джазакумуЛлаху хайран! 

Ва фийка баракаллах! 

Ва анта, фа джазака-Ллаху хайран!

ОтветитьЦитата
Размещено : 05/05/2021 8:38 пп
 Абу Мухаммад
(@Абу Мухаммад)
Гость

@xadis

джазакумуЛлаху хайран, брат

очень помогли🤝

ОтветитьЦитата
Topic starter Размещено : 05/05/2021 10:58 пп