«Сунан ат-Тирмизи». Хадис № 2606

2606 — عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم:
« أُمِرْتُ أَنْ أُقَاتِلَ النَّاسَ حَتَّى يَقُولُوا لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ فَإِذَا قَالُوهَا مَنَعُوا مِنِّى دِمَاءَهُمْ وَأَمْوَالَهُمْ إِلاَّ بِحَقِّهَا وَحِسَابُهُمْ عَلَى اللَّهِ ».
وَفِى الْبَابِ عَنْ جَابِرٍ وَأَبِى سَعِيدٍ وَابْنِ عُمَرَ.
قَالَ أَبُو عِيسَى: هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ.
قال الشيخ الألباني : صحيح متواتر


2606 – Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:
— Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было велено сражаться с (этими) людьми[1] до тех пор, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Если же они скажут это, то они защитят от меня свою кровь и имущество, кроме, как по праву[2], и (тогда) отчёта с них (вправе будет требовать  только) Аллах».
Также в этой главе приводятся (хадисы) от Джабира, Абу Са’ида и Ибн ‘Умара.
Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Этот хадис хороший, достоверный». Этот хадис передал ат-Тирмизи (2606).
Также его приводят имам Ахмад (2/345, 377, 423, 475, 502, 527, 528), аль-Бухари (2946), Муслим (21), Абу Дауд (2640), ан-Насаи (6/4), Ибн Маджах (3927).
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-Тирмизи» (1370), «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (1370), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (407).


[1] Имеются в виду идолопоклонники.
[2] Эти слова означают, что жизнь и имущество человека, принявшего Ислам, являются неприкосновенными, если только он  не нарушит никаких установлений шариата и не станет вероотступником.

 

 

Шейхуль-Ислам Ибн Таймийя относительно этого хадиса сказал: «Это не означает, что Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было велено убивать всех подряд, и что это была цель. Нет! Поистине, это противоречие Корану, Сунне и единогласному мнению/иджма’/! И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда так не поступал, и его жизнеописание указывает на то, что он не трогал тех, кто не трогал его!» См. «Къа’ида фи къиталь аль-куффар» (117).
Шейх Ибн Баз в шархе на «Тайсир аль-‘Азиз аль-Хамид» во время обсуждения хадиса: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не скажут “ля иляха илля-Ллах”», сказал: «Если бы был в данное время правильный джихад, то было бы обязательным сражаться со всеми арабскими странами до тех пор, пока они не установят таухид Аллаха и пока не станут судить по шариату Аллаха! Однако, где сейчас джихад?! К Аллаху мы прибегаем за покровительством. Многобожие присутствует, подчинение правителям помимо Аллаха присутствует. С такими группами является обязательным сражаться в Египте, в Шаме, в Ираке и в каждом месте, где был заброшен шариат. С ними является обязательным вести сражение, пока они не станут воплощать шариат! Либо это (сражение), либо вы будете воплощать шариат, оставаясь в своих городах, сохраняя своё имущество и свои кресла (посты). Наше требование, точно такое же, какое было у сподвижников, которые говорили римлянам и персам: “Мы требуем от вас выполнение веления Аллаха, и если вы сделаете это, то мы оставляем вас”». См. «аль-Фаваид аль-‘ильмия мин ад-дурус аль-Базия» (3/110).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваше сообщение в комментах